Практически любой процесс можно улучшить с помощью методов бережливого производства. Методологии Шесть Сигм, Кайдзен и аналогичные, обычно используются профессионалами в области непрерывного совершенствования. При этом, инструменты данных подходов целесообразно применять и в повседневной жизни для повышения эффективности любых процессов.

Методы «бережливого производства» обычно нацелены на максимизацию ценности за счет повышения эффективности, например, за счет устранения дефектов или снижения времени простоя. Вся методология основано на том, что каждый в организации должен уметь выявлять проблемные места и, по возможности, устранять их. Поскольку инструменты бережливого производства, как правило, содержат меньше статистического анализа, чем некоторые другие подходы к совершенствованию, они часто являются привлекательной отправной точкой для компаний.

В этом блоге расскажем о трех простых инструментах бережливого производства, реализованных в Minitab Engage и о том, как их эффективно использовать в рамках организации.

Инструмент 1. Изучение затрат свободного времени

Форма изучения затрат рабочего времени (Work Element Time Study) используется для анализа и совершенствования процессов. Инструмент позволяет разбить задачу на разделы и измерить время, необходимое для выполнения каждого раздела. Данные, собранные и проанализированные в ходе процесса, могут выявить неэффективность, повысить производительность и устранить потери.

Work Element Time Study может также помочь организациям понять, сколько времени требуется для выполнения задачи или проекта, чтобы сделать точную оценку будущих проектов и улучшений.

Пример

В Minitab Engage мы можем получить четкое представление о процессе обеспечения безопасности пищевых продуктов, чтобы лучше понять и устранить любую неэффективность.

Work Element Time Study_FINAL

Использование формы изучения затрат рабочего времени помогает лучше понять время, необходимое для выполнения задачи, и сделать более точные оценки будущей работы, сэкономив ресурсы вашей организации. 

Инструмент 2. Поход в Гембу

Идея просмотра фактического рабочего процесса называется походом в Гембу. «Гемба» в переводе с японского означает «настоящее место», то есть место, где происходит настоящая работа. «Поход в Гембу» (Gemba Walk) позволяет наблюдать за процессами в реальной жизни, взаимодействовать с командой и операторами, получать знания о процессе и исследовать идеи для постоянного улучшения. Несмотря на то, что данный метод довольно популярен в производственных условиях, сама концепция применима ко многим процессам и в других областях для выявления возможностей создания ценности или экономии времени.

Общая цель «похода в Гембу» заключается в подробном изучении процесса на практике. Данный подход можно применить к любому процессу, независимо от отрасли. Для повышения детализированности описания его также можно использовать вместе с картой процесса.

Пример

Наш пример «похода в Гембу» демонстрирует производственный процесс с использованием Minitab Engage. В нем освещается обзор проекта, наблюдения и возможности для улучшения.

Gemba Walk_Blog_FINAL

 При правильной реализации «поход в Гембу» способствует открытости и сотрудничество на всех уровнях организации.

Инструмент 3. Отчет А3

Форма A3 представляет собой структурированный шаблон для решения проблем и определения основных причин. Это эффективный инструмент для организаций, стремящихся улучшить свои процессы и эффективно решать проблемы.

Отчеты по форме A3 — это один из важнейших инструментов в методологии непрерывного совершенствования. Простой и структурированный подход, визуальная коммуникация и поощрение сотрудничества между командами облегчают внедрение данного инструмента. Одно из ключевых достоинств формата A3 заключается в том, что Вы можете увидеть всю проблему, ее первопричину и решение на одной странице или экране.

Пример

Используя Minitab Engage, мы можем легко наблюдать за процессом приготовления пиццы на одном экране. К форме A3 можно также прикрепить диаграмму мозгового штурма для дополнительного анализа процесса.

A3_FINAL

Заключение

Использование представленных инструментов полезно не только для специалистов по непрерывному совершенствованию, но для любого сотрудника компании. Благодаря Minitab Engage Вы можете применять эти инструменты для выполнения проектов и отслеживать свой прогресс с помощью веб-панели управления.

Хотите узнать больше о возможностях Minitab и Minitab Engage? Наши специалисты будут рады проконсультировать Вас!

От ksahrv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *