В Origin существует большое число инструментов для построения графиков, но бывают ситуации, когда необходимо использовать уже готовый график. В этой статье мы рассмотрим два способа того, как можно вставить готовое изображение в проект Origin.

Помимо импорта, также рассмотрим процесс создания ссылки между исходным изображением и его представлением в Origin. В качестве примера, рассмотрим импорт изображение созданного в Microsoft PowerPoint. 

Как привязать график в формате PNG

Данный способ подходит большинству пользователей, но требует создания отдельного файла в формате PNG.

1. Например, Вы создали рисунок в PowerPoint (или любом другом программном обеспечении) и сохранили его как PNG файл. Формат PNG поддерживает прозрачность фона и может быть открыт в окне изображений Origin.

2. Создайте график в Origin и растяните его до нужного размера, чтобы поместилось Ваше второе изображение.

3. Выберите нужное окно и перейдите в меню Insert: Image from File…. После этого Вы увидите информационное сообщение: “to reduce project file size, double-click the image to open image window, then right-click and choose Linked File.” Вы можете решить для себя хотите ли Вы импортировать изображение целиком или создать ссылку на внешний объект, чтобы не хранить изображение внутри проекта Origin и тем самым уменьшить размер файла. Если Вы решите создать ссылку на объект, то любые изменения в исходном файле будут также отображаться в Origin. В противном случае, будет импортирована лишь текущая версия файла.

4. После добавления изображения в Origin, перетащите его мышкой в нужное место. Затем, дважды щелкните по нему, чтобы открыть Image Window.

5. Если Вы хотите обрезать изображение. например удалить неиспользуемый фон, то щелкните правой кнопкой мыши по изображению и выберите опцию Add ROI. Выделите нужную область и щелкните еще раз правой кнопкой мыши и выберите Clip.

6. Еще раз щелкните правой кнопкой мыши в окне изображения и выберите Link File для создания ссылки. Таким образом само изображение не будет храниться внутри проекта Origin и будет подгружаться каждый раз при запуске системы.

7. Нажмите кнопку Close  в окне изображения для сохранения выполненных настроек.

8. Теперь Вы можете окончательно расположить объект в нужном месте графика и настроить нужный размер.

Следует помнить, что формат PNG является растровым и слишком сильные изменения размера приведут к потере качества изображения. Для избежания подобного эффекта рекомендуется работать с векторными изображениями, например, в формате SVG.

9. Теперь Вы можете протестировать связь между Origin и исходным изображением. Откройте PNG файл в любом графическом редакторе и внесите произвольные изменения. Пересохраните файл и вновь вернитесь в Origin. Изменения будут отображены внутри проекта. Если это не произошло сразу, воспользуйтесь командой Refresh в стандартной панели инструментов.

Как привязать объект OLE

Альтернативная опция создания связи между Origin и внешним изображением — использование технологии OLE. Данный подход не предоставляет возможности редактирования объекта в Origin: обрезки или масштабирования, но позволяет избежать создания промежуточного PNG файла, если Вы используете программу, поддерживающую технологию OLE.

1. Создайте необходимый рисунок в PowerPoint и сохраните файл в формате презентации (например .pptx).

2. Создайте новый график в Origin и подготовьте место для импорта внешнего изображения .

3. В Origin нажмите правой кнопкой мышки на свободное белое поле и выберите Insert OLE Object: OLE Object.

4. В диалоговом окне Insert Object выберите опцию Create from File и найдите Ваш файл .pptx с помощью команды Browse. Затем поставьте галочку Link  и нажмите OK.

5. После импорта объекта OLE Вы сможете редактировать его, нажав правую кнопку мышки и выбрав меню Properties. Перейдите на вкладку Link и щелкните по кнопке Open Source. Эта команда запустит исходное приложение (в нашем случае PowerPoint), где Вы сможете внести изменений в изображение.

Точно также как и с файлом PNG, наличие связи между Origin и исходным объектом приводит к автоматическому обновлению изображения при внесении изменений.

Заключение

В статье представлены два метода для добавления сторонних графиков в документы Origin. Будем рады Вашим отзывам и пожеланиям по функционалу Origin.

От ksahrv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *